Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Статьи

Что такое седация в стоматологии

Поход к стоматологу часто сопровождается стрессом и тревожностью. Стоматология под седацией является распространенной медицинской практикой. Это современный метод успокоения пациентов, который позволяет…

Подробнее...


Что такое коффердам в стоматологии

В ротовой полости постоянно находятся слюна и бактерии. Они мешают врачу тщательно вычистить и высушить зубную поверхность. Использование коффердама в стоматологии позволяет создать оптимальные условии…

Подробнее...


Полезные и вредные продукты для зубов

Ежедневная гигиена полости рта — лишь малая часть комплексного ухода за здоровьем зубов. На их состояние в значительной мере влияет то, что мы едим и пьем. Поэтому стоит знать какие продукты полезные…

Подробнее...


Отторжение зубного импланта

Случаи отторжения зубного импланта — редкая и неприятная практика. При правильном проведении хирургической процедуры и строгом следовании рекомендаций врача пациентом, риски появления подобной проблемы…

Подробнее...


Как правильно чистить зубы

Зубам нужен ежедневный уход, и об этом слышали все. Но далеко не каждый знает, как правильно чистить зубы, чтобы не повредить зубную эмаль и не травмировать десна. Их здоровье и своевременная гигиена…

Подробнее...


Красные пятна на языке (глоссит): причины и лечение

Глоссит – это стоматологическая патология, при которой происходит изменение структуры тканей языка. В нормальном состоянии язык и слизистая с четко очерченными сосочками имеют характерный розовый оттенок,…

Подробнее...


Схема выпадения молочных зубов

Смена зубов у детей — длительный процесс. Он может сопровождаться болезненными ощущениями и воспалением, которые вызывают обеспокоенность родителей. Для лучшего понимания физиологии стоматологи рекомендуют…

Подробнее...


Прыщ на языке

Здоровье ротовой полости определяют не только крепкие зубы, розовые десны и гладкая слизистая оболочка, но и состояние основной мышцы рта – языка. Контроль его здоровья должен осуществляться ежедневно…

Подробнее...


Пересчитаем зубы? Раскрываем профессиональный шифр стоматологов

В стоматологической практике большинство диагнозов определяют по панорамному или рентгеновскому снимку. Для них используют специальную нумерацию зубов согласно одной из распространенных систем. Она…

Подробнее...


Виды мазей для десен

Воспаление десен – это сигнал о проблемах со здоровьем ротовой полости, а также не менее важная причина для записи на прием в стоматологическую клинику, чем необходимость установки пломбы на зуб. Воспаление…

Подробнее...


Чем снять острую зубную боль?

Зубная боль – одно из самых неприятных и болезненных ощущений, которые может испытывать человек. В этой статье мы рассмотрим возможные причины зубной боли и способы ее облегчения, включая домашние средства…

Подробнее...


Опухла щека: что делать?

Опухшая щека может вызывать значительный дискомфорт и беспокойство. Это может быть следствием различных причин, и важно понять, что вызвало проблему, чтобы правильно применить лечение. В этой статье…

Подробнее...


Пульсирующая боль в зубе: причины, симптомы и лечение

Мы понимаем, как неприятно испытывать пульсирующую боль в зубе, которая может существенно повлиять на качество жизни. Но что же вызывает такое недуг и как его можно избежать? В этой статье мы поделимся…

Подробнее...


Рыхлые десны: причины, симптомы, лечение и профилактика

Наша команда специализируется на оказании квалифицированной помощи в лечении заболеваний полости рта. В нашей практике мы сталкиваемся…

Подробнее...


Зубная боль по ночам: причины и лечение

Бояться зубной боли вполне естественно, это одно из самых неприятных ощущений. Но ночью такая боль может стать нестерпимой, изнуряющей. Порою даже сильные обезболивающие средства не могут избавить от…

Подробнее...


Белые пятна на зубах – причины возникновения и последствия

Любая пигментация зубов – это повод обратиться к стоматологу. В том числе и белые пятна на эмали, которые могут оказаться проявлением тех или иных серьезных патологий.

Зубная эмаль прежде всего…

Подробнее...


Дистальный прикус

Неправильное расположение зубов бывает у детей и взрослых. Проблема имеет не только неэстетичный внешний вид, но и способствует развитию серьезных болезней.

Для прогнатического или дистального…

Подробнее...


Кровоточивость десен

Пациенты редко придают значение тому, что у них кровоточат десна, вне зависимости от того есть ли у них при этом болезненные ощущения. Стоматологическая проблема может быть вызвана бактериями и инфекцией,…

Подробнее...


Стоматит у детей

Детский стоматит – это инфекционное заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка полости рта (губ, десен, внутренней поверхности щек). Ребенок капризничает, отказывается от пищи, плохо спит?…

Подробнее...


Флюс зуба

Периостит или в просторечии флюс – это стоматологическое заболевание, которое сопровождается воспалением надкостницы и десны. Заболевание провоцируют различного рода инфекции – стрепто- или стафилококки,…

Подробнее...


Металлический привкус во рту: причины, диагностика, лечение

Явление может быть вызвано разными факторами, в том числе наличием серьезных заболеваний. Металлический привкус во рту не стоит игнорировать, следует сразу же обращаться к врачу.

Послевкусие…

Подробнее...


Что делать, если треснул зуб?

Появление трещин на зубах может привести к весьма серьезным последствиям. Это не только эстетическая проблема, но и серьезный дефект, вызывающий разрушение и потерю зубов, развитие кариеса.…

Подробнее...


Как убрать щель между зубами?

Заметный промежуток между двумя передними верхними зубами называется диастема. Данный косметический дефект встречается довольно часто и кроме того, что портит внешний вид улыбки, иногда он создает дискомфорт…

Подробнее...


Что делать если болит зуб под пломбой

Если боль после пломбирования вдруг возникла по прошествии нескольких недель или большего периода времени, конечно же нужно идти к врачу. Когда болит зуб под пломбой в первые сутки после пломбировки…

Подробнее...


Как вырвать молочный зуб в домашних условиях и стоит ли это делать?

При всей кажущейся легкости природной смены зубов, для ребенка удаление расшатавшегося зуба может стать триггером, который в дальнейшей уже взрослой жизни будет запускать реакцию страха перед любыми…

Подробнее...


Методы шинирования зубов

Шаткость зубов после перенесенных недугов или травм доставляет массу неудобств, более того, зубы могут в конце концов выпасть. Как раз шинирование зубов позволяет избежать выпадения зубных единиц и…

Подробнее...


Боль после лечения зубов

Боль после лечения зуба может носить временный (затухающий) или эпизодический (повторяющийся) характер, реже она переходит в постоянную, но такие случаи требуют повторного вмешательства.

Если…

Подробнее...


Нужно ли лечить молочные зубы?

Родители часто на формах и в личных беседах обсуждают вопрос - надо ли лечить молочные зубы детям. Противники аргументируют отказ от лечения бесцельностью походов к стоматологу из-за скорой замены молочных…

Подробнее...


Почему зубы становятся прозрачными?

Появление прозрачности зубной эмали связано с процессом естественного истирания эмали – одной из самых твердых тканей в организме человека. К 40 годам даже здоровые зубы, никогда не подвергавшиеся лечению…

Подробнее...


Российские импланты зубов

Человек лишается зуба по ряду причин – старение, травмы челюсти, соматические заболевания полости рта, восприимчивость зубов к кариесу

Подробнее...


Что означает «сменный прикус» и какие проблемы с ним могут возникнуть?

Стоматология определяет: прикус временный, когда у малыша все зубки еще молочные, и постоянный прикус, когда произошло замещение временного зубного ряда постоянным. А вот состояние,…

Подробнее...


Гнилые зубы: в чем причины и как лечить?

Разрушение зубов представляет собою не только эстетическую проблему в виде косметического дефекта, но и сигнал организма о проблемах со здоровьем которые уже есть, а также о тех, которые еще предстоят.…

Подробнее...


Подвижность зубов

Что делать, если зубы стали подвижными?

Сразу определимся - подвижность зубов может быть физиологически обоснованной или патологической. Зубочелюстная система не может быть полностью статичной,…

Подробнее...


Неровные зубы

Исправление неровных зубов

Иногда на первый взгляд здоровые зубы вызывают у человека психологический дискомфорт, так как с эстетической точки зрения неровный зубной ряд выглядит некрасиво,…

Подробнее...


Зуб мудрости растет: что с этим делать?

Последние зубы в ряду, размещенные на концах каждой челюсти, получили свое название в народе из-за того, что прорезываются не в детстве, а у взрослых людей. То ли зубы прибавляют мудрости, то ли растут…

Подробнее...


Почему нужно вовремя менять щетки для зубов?

Каждая хозяйка с завидной частотой меняет посудную губку, регулярно обновляет инструментарий для мытья и наведения порядка в доме. А смена зубной щетки не происходит до тех пор, пока она не станет похожей…

Подробнее...


Какие протезы лучше для восстановления большого количества зубов

Даже частичная адентия – отсутствие зубов – вызывает как функциональное неудобство, так и дискомфорт с точки зрения эстетики. А уж если у человека нет большого количества зубов, его ожидают, помимо…

Подробнее...


Температура при прорезывании зубов у детей

Первые годы жизни организм младенца претерпевает много изменений. Причем эти перемены довольно быстрые и активные. Ребенок делает первые шаги, произносит первые слова и у него прорезываются первые зубки.…

Подробнее...


Откуда привычка скрипеть зубами? Как избавиться от проблемы?

Иногда у ребенка или взрослого можно заметить странную привычку скрежетать зубами. Это явление носит название бруксизм и классифицируется, как заболевание сферы стоматологии. Главный симптом недуга…

Подробнее...


Крошатся зубы: причины и что с этим делать?

Очень неприятно, когда из-за состояния зубов нет возможности нормально пережевывать пищу или без стеснения улыбаться. К сожалению, если зубы начали крошиться и этот процесс не остановить, можно остаться…

Подробнее...


Сверхкомплектные зубы

В течение всей жизни в норме у человека вырастает двадцать молочных зубов, а затем их заменяет постоянный зубной ряд, который может насчитывать до 32-ух зубов. Но иногда происходит так, что во рту человека…

Подробнее...


Что такое стоматит и как его предотвратить

За лаконичным названием «стоматит» скрывается целый ряд заболеваний, поражающих слизистую во рту человека. Отечность, изъязвления, налеты, болевые ощущения и другие неприятные симптомы характеризуют…

Подробнее...


Можно ли поставить брекеты на один зуб?

Такой вопрос вполне может возникнуть, если всего один зуб портит красивую улыбку, выпирая из стройного зубного ряда. То есть, возможно ли использовать для устранения данной эстетической проблемы лишь…

Подробнее...


Зуб мудрости при беременности

В ожидании ребенка организм будущей матери претерпевает разного рода изменения, связанные с перестройкой всех органов и систем. Которые теперь должны обеспечивать жизнедеятельность как женского организма,…

Подробнее...


Анестезия в стоматологии

Часто поход к стоматологу регулярно откладывается из-за простой боязни боли, которая может возникнуть во время лечения зубов. Почему-то именно зубная боль у большинства вызывает страх, хотя стоматологические…

Подробнее...


Стоит ли удалять зубы мудрости

Какие могут возникнуть проблемы

В процессе эволюции человек перестал употреблять жесткую пищу, поэтому его нижняя челюсть уменьшилась. Но зубы мудрости, фактически являющиеся рудиментарными…

Подробнее...


Воспаление корня зуба: причины, симптомы и лечение

Иногда люди не спешат посещать стоматолога даже тогда, когда зуб болит ощутимо. Предпочитают перетерпеть, наглотавшись обезболивающих таблеток. Чем убирают симптом, но значительно усугубляют причину…

Подробнее...


Методы удаления зубного камня

Ежедневная гигиена ротовой полости – обязательная процедура, которая предотвращает множество стоматологических заболеваний. Но с течением времени простая механическая чистка зубов становится не столь…

Подробнее...


Воспаление десны после установки импланта

Имплантация зубов – это достаточно сложная операция. По статистике импланты приживаются без проблем в 95-98% случаев. Поскольку операция травматична, избежать отечности, кровотечения и болевых ощущений…

Подробнее...


Свищ или шишка на десне - что делать?

Что такое свищ?

Свищ на десне – проявление воспалительного процесса, протекающего в ротовой полости и развившегося в результате возникновения очага инфекции. В процессе протекания воспаления…

Подробнее...


Под корень сломался зуб: что делать?

Даже если вы не хоккеист и не боксер, шанс оказаться со сломанным зубом у вас тоже существует. На то есть причины, связанные с состоянием всего организма, способом жизни и основной деятельностью человека.

Из-за…

Подробнее...


Если выпала пломба из зуба: что делать?

Пломбирование – самый распространенный способ восстановить форму и функцию разрушенного по причине кариеса зуба.…

Подробнее...


Восстановление эмалевого слоя на зубах у детей

Эмаль зубов, пожалуй, одна из наиболее твердых и прочных тканей в организме человека. Подвергаясь ежедневно температурным перепадам, химическому и механическому воздействию, а также беспрестанным атакам…

Подробнее...


Виды зубного протезирования

Зубные протезы - дентальные конструкции, которые заменяют утраченные зубы. Они замещают зубной ряд либо частично, либо целиком. Зубные протезы изготавливают из разнообразных составов и сплавов, крепятся…

Подробнее...


Как выбрать детскую стоматологию

Нередко случается, что проблемы с зубами начинаются уже в детском возрасте. Зачастую родители считают, что лечением молочных зубов не стоит заниматься, мол, со временем они заменятся на здоровые постоянные.…

Подробнее...


Виниры в стоматологии

Один из методов реставрации в стоматологии — это виниры, представляет собою своеобразное минимальное протезирование зубов с помощью фарфора или композитных материалов (смол). Ведущая цель применения…

Подробнее...


Черный налет на зубах — причины и способы его убрать

Наличие черного (темного) налета на зубах не только эстетически неприятно, так как портит внешний вид, но и сигнализирует о том, что необходимо (возможно срочно) лечение зубов. Специалисты стоматологии…

Подробнее...


Чем отличаются отечественные импланты зубов от импортных

Имплантация - наиболее передовой и высокотехнологичный способ восстановления утраченных зубов. А зачастую - один из способов комплексного лечение ряда заболеваний внутренних органов человека, которые…

Подробнее...


Лечение зубов во время беременности

Кариес, который провоцируют стрептококковые бактерии, не передается от матери к плоду, но однозначно влияет на процессы формирования организма ребенка, в том числе и здоровье его зубов. Поэтому беременные…

Подробнее...


Почему нужно лечить кариес

Профилактика кариеса и регулярные посещения стоматолога помогут сохранить здоровыми зубы, привлекательную улыбку, а также предотвратить возникновение заболеваний пищеварительной системы и сохранить…

Подробнее...


Причины зуда в деснах и зубах у взрослого человека - Dental-MM

Чувство зуда в зубах — распространенная проблема, которая может возникнуть у людей любого возраста. Важно понимать, что зубы как таковые не могут чесаться, и чувство зуда возникает в мягких тканях.…

Подробнее...


Можно ли делать МРТ с зубными имплантами?

МРТ или магнитно-резонансная томография является современным методом высокоточного исследования организма человека, основанным на действии магнитных волн. Однако, этот метод имеет определенные ограничения…

Подробнее...


Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%