Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Черный налет на зубах — причины и способы его убрать

26 ноя 2020  •  Время прочтения: 4 мин

Черный налет на зубах — причины и способы его убрать
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Причины появления нездорового симптома
  2. Эффективные методы избавления от налета на эмали зубов
  3. В чем состоит профилактика образования зубного налета

Наличие черного (темного) налета на зубах не только эстетически неприятно, так как портит внешний вид, но и сигнализирует о том, что необходимо (возможно срочно) лечение зубов. Специалисты стоматологии Dental Med в Одинцово помогут выяснить и устранить первопричины явления, а также избавят от неприглядного зубного налета безопасными и современными методами.

Причины появления нездорового симптома

Образуется черный налет по разным причинам. Самая распространенная – это курение и потребление таких напитков, как крепкий черный чай и кофе. Красящие вещества легко окрашивают налет (скопление остатков пищи у основания зуба), который с течением времени твердеет и крепко пристает к эмали, превращаясь зубной камень. Никотин и смолянистые вещества, выделяющиеся из табака, пигменты чая и кофе провоцируют быстрое нарастание налета, от которого простой ежедневной чисткой зубов избавится невозможно. Помимо этого, причинами появления потемнений на зубной эмали могут быть:

Есть еще одна причина, в прочем, весьма спорная, употребление в пищу яблок. Если съедать пару яблок в день, вреда это не принесет. Следует быть осторожными, когда применяются всякого рода яблочные диеты. Поедание большого количества кислых яблок чрезмерно насыщает организм фруктозой, сахаром, а иногда и всякой химией (которой обрабатывают яблоки для хранения). Что в перспективе явно плохо скажется на зубах.

Эффективные методы избавления от налета на эмали зубов

методы избавления от налета на эмали зубов

В домашних условиях сложно избавиться от застарелого черного налета. Применение зубной электрощетки с пастами, содержащими фтор, скорее превентивная мера, профилактирующая процедура, снижающая возможность появления налета и его перерождение в зубной камень. Результативно и без последствий снять неприятный налет с зубной эмали можно лишь в условиях специализированной клиники. Стоматология Dental Med предлагает несколько результативных методов удаления черного налета и, по необходимости, последующее лечение зубов:

  1. Чтобы снять мягкий налет, используется пескоструйная методика «Эйр Флоу», принцип ее действия прост: «смывание» при помощи смеси соды и воды. Процедура несколько ослабляет верхнее покрытие эмали, поэтому после очищения зубы обрабатывают специальным защитным составом. С твердым застарелым налетом метод не справится.
  2. Безболезненная, не повреждающая эмаль зубов процедура очистки – это щадящее удаление налета лазером. После него десна не повреждены и не кровоточат, что случается иногда после пескоструйной чистки.
  3. Если нужно удалить налет на зубах со слабой, рыхлой эмалью, то поможет ультразвуковое устройство. При помощи которого можно аккуратно и безболезненно снять не только затвердевший черный налет, но и зубной камень.

Есть еще народный метод «отбеливания» потемневших зубов. Когда состав из смеси соды, активированного угля и перекиси водорода при помощи ватного тампона интенсивно втирают в зубную эмаль. Способ может нанести больше вреда, чем пользы, так как все равно со сложным и отвердевшим налетом не справится. А вот истончить и разрушить зубную эмаль точно сможет. Отдельно рассмотрим потемнение зуба мудрости. Лечение зубов мудрости в принципе осложняется их расположением на челюсти.

Поскольку функциональной или эстетической нагрузки труднодоступные зубы не имеют, то при кариесе или частичном разрушении их рекомендуют удалять. Если вас как-то беспокоит почернение зуба мудрости, решить эту задачу можно в индивидуальном порядке, обсудив со стоматологом возможные варианты.

В чем состоит профилактика образования зубного налета

Первым делом необходимо полностью отказаться от пагубной привычки курить и частого потребления напитков, образующих черный налет на зубах. Обязательно нужно разнообразить рацион питания твердой пищей и богатыми клетчаткой овощами, фруктами, кашами. Тщательное пережевывание такой еды способствует естественному очищению эмали зубов. Своевременный и правильно организованный гигиенический уход за ротовой полостью является основой профилактики возникновения налета на зубах. Помимо этого, не забываем планово посещать стоматолога, даже если вас ничего не беспокоит.

Так, как только специалист сможет оценить состояние налета и заметить проблемы с зубами еще в начальной и излечимой стадии. Лечение зубов и уход за ними требует регулярности, неукоснительного выполнения рекомендаций специалистов и профессионального подхода.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%