Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Что делать если болит зуб под пломбой

26 сен 2022  •  Время прочтения: 4 мин

Что делать если болит зуб под пломбой
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Разновидности болевых ощущений
  2. Чтобы избавиться от болей, нужно понять, от чего они возникли
  3. Лечение зубной боли после пломбирования
  4. Совет от специалиста клиники

Если боль после пломбирования вдруг возникла по прошествии нескольких недель или большего периода времени, конечно же нужно идти к врачу. Когда болит зуб под пломбой в первые сутки после пломбировки – это считается нормой. Так как такой вид боли обусловлен раздражением тканей зуба, которые подвергались действию медикаментов, механическому препарированию, установке инородных материалов

Разновидности болевых ощущений

Некоторый дискомфорт и ноющие ощущения возможны после установки пломбы, особенно если проводилась чистка и пломбирование каналов. Иногда боль при жевании в районе пломбы возникает из-за плохо отшлифованной поверхности последней, что нарушает прикус. Тогда стоматологу достаточно дополнительно обработать место пломбировки, и боль уходит.

Однако, если болевые ощущения по прошествии суток после проведения манипуляций с зубом еще долго не уходят, или появляются неожиданно через какой-то период после пломбировки, это должно насторожить пациента. Так как такая боль не норма, а проявление тех или иных патологий зуба, которые развились в его полости под пломбировочной массой. И это может быть очень опасно для здоровья и зубов, и всего организма.

Чтобы избавиться от болей, нужно понять, от чего они возникли

Причины зубной боли после пломбирования могут быть разными, в этом способен разобраться только стоматолог. Самостоятельно пациент никакими полосканиями или народными методами не избавит себя от возможных осложнений, развившихся под пломбой. Внутри пролеченного зуба может снова развиться кариес. Это может произойти от того, что некачественно вычистили кариозную полость или по индивидуальным причинам, например, слабый иммунитет пациента, недостаток питания зубных тканей. Кроме того, пломбировочный материал низкого качества также способен вызвать порчу зуба, а также возможны аллергические реакции либо на медпрепараты, либо на тот же материал для пломбировки.

Таким образом, если заболел зуб под пломбой, возможно это:

От чего возникла зубная боль после пломбирования стоматолог определяет после опроса пациента и осмотра болезненного зуба. Если врач заподозрит серьезное осложнение, обязательно будет проведена диагностика с помощью рентгенографии, которая даст полную картину патологического процесса. И даст возможность назначить необходимые лечебные мероприятия.

Лечение зубной боли после пломбирования

Если болевые ощущения являются следствием нарушением прикуса из-за излишков пломбировочного материала, его снимают шлифовкой, что практически сразу восстанавливает нормальный прикус и снимает боль. Когда речь идет о воспалительных процессах, здесь приходится распломбировывать зуб и его каналы. При пульпите – депульпировать зуб, при периодонтите – проводить механическую и медикаментозную терапию, затем осуществлять все необходимые манипуляции для новой пломбировки зубной единицы.

Совет от специалиста клиники

Если вы не знаете, что делать при зубной боли после пломбирования, для начала просто позвоните стоматологу и опишите свои ощущения. Специалист поможет разобраться с видом боли и даст рекомендации по поводу посещения клиники. Потому что, когда после терапии зуба у пациента наблюдается небольшая ноющая боль, которая продолжается максимально до двух дней — это вариант нормы, и здесь не нужно дополнительное лечение. Однако если болевые ощущения не утихают, а наоборот усиливаются, здесь уже без очной и срочной консультации стоматолога не обойтись.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%