Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Что означает «сменный прикус» и какие проблемы с ним могут возникнуть?

30 май 2022  •  Время прочтения: 3 мин

Что означает «сменный прикус» и какие проблемы с ним могут возникнуть?
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Как протекает процесс смены прикуса, его этапы
  2. В какие сроки должны прорезываться «взрослые» зубы
  3. Патологии, возможные в этот период

Стоматология определяет: прикус временный, когда у малыша все зубки еще молочные, и постоянный прикус, когда произошло замещение временного зубного ряда постоянным. А вот состояние, когда происходит замена детских молочных зубов на коренные, которые будут служить в дальнейшем всю жизнь, называется сменный прикус.

Как протекает процесс смены прикуса, его этапы

К трехлетнему возрасту у ребенка во временном прикусе формируется 20 зубов. Начиная с четырех-пяти лет у детей корни временных резцов постепенно рассасываются, детские зубки больше не могут удерживаться в костной ткани и начинают шататься, а потом выпадать. Параллельно этому процессу из зачатков начинают развиваться полноценные «взрослые» зубы, которые также со временем поступательно пробиваются через челюстные ткани.

В стоматологии принято периоды сменного прикуса подразделять на два этапа:

Становление нормального прикуса в процессе замещения молочных зубов постоянными имеет прямую зависимость от того, на сколько последовательно один прикус сменяет другой, не мешают ли временные зубки росту новых постоянных.

В какие сроки должны прорезываться «взрослые» зубы?

Помимо постепенного обновления зубов в это же время происходит интенсивное развитие всего зубочелюстного аппарата ребенка, поэтому так важно отслеживать, с какой планомерностью и регулярностью происходят смены одних зубов другими. В идеале сменный прикус у детей не предполагает соприкосновение временных и новых зубов. В норме все молочные зубы уступают свое место постоянным на 13 году жизни ребенка. Если отслеживать по возрасту, то это выглядит так:

Отметим, что «зубы мудрости» или третьи моляры, начинают давать о себе знать после восемнадцати лет и старше.

Патологии, возможные в этот период

Самые распространенные проблемы сменного прикуса - задержка прорезывания зубов по следующим причинам:

Выяснить причину патологии поможет рентгеновское исследование, на основании которого врач назначит и проведет терапию. Нельзя пренебрегать проблемами при смене прикуса у детей, так как от этого зависит красота будущей «взрослой» улыбки, правильное смыкание зубов и даже симметрия лица. Наши специалисты с учетом особенностей строения и развития зубочелюстной системы дошкольников и подростков, подберут оптимальное лечение, безопасные препараты с учетом общего состояние здоровья, наличия хронических заболеваний и противопоказаний у ребенка.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%