Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Как вырвать молочный зуб в домашних условиях и стоит ли это делать?

26 авг 2022  •  Время прочтения: 4 мин

Как вырвать молочный зуб в домашних условиях и стоит ли это делать?
Автор статьи:
Ефимов Кирилл Васильевич
Врач-стоматолог
Содержание:
  1. Основополагающие принципы удаления временных детских зубов
  2. Как удалить молочный зуб на дому без слез и боли
  3. Когда попытки удалить молочный зуб дома приводят к осложнениям

При всей кажущейся легкости природной смены зубов, для ребенка удаление расшатавшегося зуба может стать триггером, который в дальнейшей уже взрослой жизни будет запускать реакцию страха перед любыми манипуляциями стоматолога. Поэтому такой важный процесс, как выпадение молочных зубов, должен остался в памяти ребенка безопасным и безболезненным, не вызвавшим дискомфорта и опасений.

Основополагающие принципы удаления временных детских зубов

Здесь речь пойдет не о медицинских диагнозах и причинах стоматологического характера, таких, как порча зубов и другие патологии, а о принципах, обеспечивающих природное и безопасное удаление молочных зубов у детей согласно естественным для организма маленького человека срокам.

Ни один грамотный врач не посоветует удалять вполне здоровый, еще не готовый выпадать молочный зуб, так как это нарушить весь процесс смены зубных рядов, не позволит костной ткани челюсти и постоянному зубу правильно сформироваться.

Поэтому, если родители готовы вырвать зуб ребенку в домашних условиях, потому как убеждены, что молочная зубная единица уже отслужила свое, нужно сто раз удостовериться в целесообразности данного мероприятия.

И если есть сомнения, лучше обратиться к специалисту, чтобы избежать ненужных осложнений. Конечно же, основной принцип «не навреди» ни в момент удаления, ни на перспективу, поэтому нужно обращать внимание на следующие факторы:

Затягивать с удалением расшатанного зуба также не нужно, потому что это может вызвать искривление направления роста постоянной зубной единицы. Иногда после разъяснений ребенок сам при помощи языка и жевания твердых продуктов (сухарик, хлебная корочка, яблоко) стимулирует природное выпадение зуба.

Если же это не происходит, а в домашних условиях избавляться от зубика родители опасаются, нужно обращаться к профессионалам-стоматологам. Прочно сидящие в десне зубные единицы самостоятельно трогать вообще нельзя. Их удаляют в стоматологическом кабинете и только по строгим показаниям.

Как удалить молочный зуб на дому без слез и боли?

Сначала нужно подготовит ребенка к процедуре психологически. Затем покормить его, так как после удаления зуба какое-то время следует воздерживаться от приема пищи. Обязательно нужно почистить зубы и ротовую полость, чтобы предупредить попадание инфекции в лунку после удаления молочного зуба. А тому, кто берется вырывать зубик, следует тщательно вымыть руки и приготовить для процедуры чистую марлю или бинт и пару тампонов на случай кровотечения из образовавшейся лунки.

Приведем для примера самые популярные методы удаление молочного зуба без специальных инструментов и в домашней обстановке:

Если есть опасения, что ребенку будет больно, предварительно десну можно обработать анестетиком, приобретенным в аптеке. Если после процедуры место, где был зубик, кровоточит, его нужно прикрыть на время тампоном, смоченным в антисептике для ротовой полости. Прием пищи следует отложить примерно на час.

Когда попытки удалить молочный зуб дома приводят к осложнениям?

Прежде всего проблемы могут возникнуть при вырывании молочных зубов, которые еще не готовы по срокам и природному состоянию выпадать. Во-первых, есть риск того, что зуб будет просто сломан и его осколки вызовут воспаление, а также потребность в хирургическом вмешательстве. А во-вторых, даже если зуб буде успешно удален, эта преждевременная процедура спровоцирует смещения зубов в ряду, искривление направления их роста.

Кроме того, если затягивать с избавлением от молочных зубов, это также вызывает патологии образования и роста постоянных зубов. А слишком настойчивое расшатывание временной зубной единицы может закончиться повреждениям тканей десны, инфицированием и другим проблемами.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%