Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Крошатся зубы: причины и что с этим делать?

06 дек 2021  •  Время прочтения: 4 мин

Крошатся зубы: причины и что с этим делать?
Автор статьи:
Ефимов Кирилл Васильевич
Врач-стоматолог
Содержание:
  1. Основные причины хрупкости зубных коронок
  2. Почему у детей крошатся зубы
  3. Что делать, если зубы начали крошиться
  4. Чем может помочь стоматолог

Очень неприятно, когда из-за состояния зубов нет возможности нормально пережевывать пищу или без стеснения улыбаться. К сожалению, если зубы начали крошиться и этот процесс не остановить, можно остаться вовсе без них. Такое нездоровое хрупкое состояние зубов может быть следствием внешнего воздействия или сбоя в работе организма человека.

Основные причины хрупкости зубных коронок

Что стало первопричиной процессов, разрушающих зубы, может определить только врач-стоматолог. В его арсенале диагностические исследования и клинический опыт, благодаря которому принято выделять следующие факторы, заставляющие зубы крошиться:

Отдельно стоит выделить зубы мудрости, которые уже в начале своего роста могут быть хрупкими по причине их неудачного расположения, патологического роста и других причин.

Почему у детей крошатся зубы?

Иногда у детей наблюдается хрупкость зубов, возникшая по причине сложной беременности и тяжелых родов матери. Но чаще всего у ребенка крошатся зубы из-за большого количества сладкого или кислого в рационе питания и неправильной гигиены ротовой полости. Кроме того, подвижные дети иногда получают травмы, повреждая зубы, что может в последствие приводить к их разрушению. Поэтому посещение детского стоматолога должно стать хорошей привычкой, чтобы сохранить детские зубки в здоровом виде.

Что делать, если зубы начали крошиться?

При такой патологии рекомендации зависят исключительно от факторов, провоцирующих хрупкость зубов. Если пациент ест много сладостей, то это нужно срочно прекратить, при этом всегда при любой причине не нужно забывать о тщательной гигиене ротовой полости и сбалансированном питании. Особое внимание стоит уделить состоянию зубов при беременности.  Внутриутробное развитие и рост ребенка берет из организма будущей мамы необходимые вещества и микроэлементы. И очень часто по этой причине женщина начинает ощущать недостаток кальция, который как раз выражается в том, что зубы начинают крошиться. Поэтому в такой ситуации необходимо ввести в рацион как можно больше продуктов, содержащих кальций (молокопродукты) и обязательно посетить стоматолога за период беременности раза два. Тогда врач сможет заметить ранний кариес, посоветует специальный и профилактический уход за зубами, предупредит их разрушение.

Большая часть рекомендаций по предотвращению хрупкости зубов являются полезными, если зубы уже начали крошиться и этот процесс нужно срочно остановить:

Ну и, конечно же, тщательная гигиена рта, чистка зубов два раза в день, ополаскивание после каждого приема пищи, чтобы смывать излишки сладкого/кислого, другое.

Чем может помочь стоматолог?

В зависимости от степени разрушения зубов, стадии и причин хрупкости, а также с учетом естественного вида зубного ряда врач подбирает методы терапии:

Наш врач-стоматолог подберет метод исходя из индивидуальных особенностей зубов, их местоположения и состояния. Стоит отметить, что регулярное посещение нашей клиники снижает риски возникновения процесса разрушения зубов. Посещайте стоматолога хотя бы раз в год для профосмотра, чтобы избежать серьезных заболеваний и сложного длительного лечения таковых.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%