Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Кровоточивость десен

26 дек 2022  •  Время прочтения: 4 мин

Кровоточивость десен
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Что такое кровоточивость десен и чем она опасна
  2. Причины кровоточивости десен
  3. Лечение кровоточивости десен

Пациенты редко придают значение тому, что у них кровоточат десна, вне зависимости от того есть ли у них при этом болезненные ощущения. Стоматологическая проблема может быть вызвана бактериями и инфекцией, привести к серьезным последствиям.

Неприятный запах изо рта и геморрагия десен являются следствиями воспалительного процесса и изменений мягких тканей десны. Кровотечение проявляется при пережевывании твердой пищи и во время чистки зубов. Своевременное обращение к врачу поможет избавиться от дискомфорта и предотвратит возможные осложнения.

Что такое кровоточивость десен и чем она опасна

Кровотечение десенных тканей — распространенная патология, вызванная воспалительным процессом слизистой вокруг зубов. Она указывает на имеющиеся отклонения в организме. Это один из симптомов серьезных болезней десен, который при отсутствии надлежащего лечения приводит к расшатыванию и потере моляров.

При появлении крови на десне или основании зуба, необходимо сразу же обратиться к врачу. Игнорирование этого факта может привести к развитию пародонтита — воспалению пародонта, соединительной ткани зубов и челюстной кости.

В зависимости от частоты проявлений, кровоточивость десен бывает:

Если болезнь имеет постоянный характер, необходимо пройти диагностику и начать лечение у пародонтолога. Вылечить заболевание в домашних условиях невозможно, самолечение может усугубить имеющуюся проблему.

Причины кровоточивости десен

Вероятными причинами кровотечения десневых тканей могут быть патологии ротовой полости и систем организма. К первой группе относятся:

Вторая группа содержит чуть менее распространенные причины кровоточивости десневых тканей, в числе которых выступают:

Небольшие кровотечения вследствие травмы проходят после ее заживления спустя несколько дней. Регулярная геморрагия свидетельствует о наличии масштабного воспалительного процесса.

Симптомы кровоточивости десен

Характерными признаками любого заболевания десневой ткани являются:

Повышенная кровоточивости десен приводит к атрофии костной ткани и убыванию десны — внешне они выражаются в проседании линии десен. После появления таких очевидных симптомов, зубы начинают расшатываться и выпадать.

Лечение кровоточивости десен

При появлении первой симптоматики стоит незамедлительно обратиться к стоматологу. Лечение народными средствами только усугубляет ситуацию и не способствует ее полному устранению. Самостоятельное применение лекарственных препаратов может серьезно навредить здоровью.

Квалифицированный врач установит причину кровотечения и назначит подходящую терапию. В большинстве простых случаев она сводится к правильному поддержанию гигиены ротовой полости.

Лечение кровоточивости десен включает в себя:

Эти методы лечения кровоточивости десневых тканей направлены на предотвращение и остановку развития хронических заболеваний и воспаления. Терапия подбирается индивидуально для каждого пациента, в зависимости от выраженности симптомов кровотечения.

Профилактика кровоточивости десен

Общие меры профилактики пародонтита и гингивита включают в себя регулярное соблюдение гигиены ротовой полости:

Стоматологи рекомендуют проверять уровень витаминов К и С, отвечающих за скорость свертывания крови и восприимчивость организма к инфекциям. Также стоит проявлять аккуратность при употреблении твердой пищи и беречь зубы от механических повреждений и травм.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%