Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Нужно ли лечить молочные зубы?

27 июл 2022  •  Время прочтения: 4 мин

Нужно ли лечить молочные зубы?
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Причины развития кариеса у детей в раннем возрасте
  2. Как определить признаки начинающегося кариеса у ребенка
  3. Почему больной молочный зуб нельзя просто удалить
  4. Технологии лечения кариеса молочных зубов

Родители часто на формах и в личных беседах обсуждают вопрос - надо ли лечить молочные зубы детям. Противники аргументируют отказ от лечения бесцельностью походов к стоматологу из-за скорой замены молочных зубов постоянными, а также вредным воздействием наркоза на детский организм. Сторонники лечения кариеса утверждают, что необходимо проводить его профилактику сразу после того, как молочные зубы прорезались из десны.

Врачи стоматологи и детские терапевты категоричны – зубы у детей нужно лечить в любом возрасте. Это обеспечит здоровье ротовой полости, приучит малыша к регулярным походам в стоматологическую клинику и поможет избежать раннего удаления зубов с необходимостью установки протеза. Регулярные консультации детского стоматолога также помогут выявить на раннем этапе нарушения прикуса и заболевания десен.

Причины развития кариеса у детей в раннем возрасте

Появление очагов кариеса на молочных зубах обусловлено многочисленными факторами - зубная эмаль у ребенка очень мягкая, имеет пористую структуру и легко разрушается. К основным причинам развития кариеса относятся:

В группе риска раннего развития кариеса на зубах находятся дети с врожденной патологией органов ЖКТ, а также наследственными заболеваниями пародонта.

Как определить признаки начинающегося кариеса у ребенка?

На молочных зубах, как и постоянных, кариес развивается по общему сценарию – сначала на поверхности эмали появляются меловые зоны. На этапе изменения цвета эмали, который может длиться от нескольких месяцев до полугода, ребенок не испытывает особого дискомфорта во время еды. Молочные зубы начинают болеть после появления следующих симптомов:

Опасность развития кариеса на молочных зубах заключается в быстрой генерализации процесса. Заболевание из локального превращается в общее, а кариес распространяется на соседние зубы. Поэтому очень важно обнаружить появление кариеса у ребенка на раннем этапе. Кроме того, лечение кариеса на стадии меловых пятен не требует обработки зуба бормашиной, которую так боятся дети.

Почему больной молочный зуб нельзя просто удалить?

Некоторые родители убеждены в нецелесообразности лечения молочных зубов у детей. Зуб временный, однажды сам выпадет, а на его месте вырастет новый, здоровый. Такое заблуждение может привести к серьезным нарушениям прикуса, появлению дистопии, перекручиванию корней и неправильному направлению роста постоянных зубов.

Удаление молочного зуба может быть назначено исключительно врачом стоматологом и производится при:

Нецелесообразное удаление молочных зубов не только затруднит прорезывание постоянных резцов и моляров, но и приведет замедлению роста костной ткани, а также необходимости длительного ношения брекетов или других ортопедических конструкций.

Технологии лечения кариеса молочных зубов

Современная стоматология использует для лечения кариеса молочных зубов у детей только самые эффективные и максимально щадящие методы. Лечить молочные зубы можно:

Нерегулярное обращение к стоматологу и запущенные формы кариеса приводят к разрушению молочных и неправильному развитию постоянных зубов. Чтобы ребенок всегда имел красивую улыбку, родители должны следить за здоровьем его зубов и вместе с ним проходить профилактические осмотры у стоматолога 2 раза в год.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%