Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Почему нужно лечить кариес

05 фев 2019  •  Время прочтения: 3 мин

Почему нужно лечить кариес
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Причины появления и развития кариеса
  2. Чем опасен кариес
  3. Профилактика кариеса

Профилактика кариеса и регулярные посещения стоматолога помогут сохранить здоровыми зубы, привлекательную улыбку, а также предотвратить возникновение заболеваний пищеварительной системы и сохранить иммунитет. Это самое распространенное стоматологическое заболевание в мире, им страдает более 90% населения.

В современном питании мы мало используем грубую пищу, полезную для сохранения зубов и десен, потребляем много сладостей, рафинированной еды, а поход к стоматологу оттягиваем до того времени, когда заболевание переходит в критическую фазу. Гораздо легче несколько раз в году посетить стоматолога и выполнить его рекомендации, чем проходить неприятные и болезненные процедуры реставрации разрушенных зубов.

Причины появления и развития кариеса

Кариес развивается в результате деятельности постоянно мутирующих стрептококковых бактерий, находящихся в полости рта. Лучшее средство профилактики кариеса – регулярное очищение зубов. К сожалению, неровный ряд, дефекты роста или близко расположенные зубы затрудняют процесс очистки.  К развитию кариесных процессов приводит:

Сухость во рту, которая может указывать на начинающуюся гипертонию, сахарный диабет или нарушения иммунных процессов, также создает благоприятные условия для развития кариеса. Содержащиеся в составе слюны минеральные соли перестают смывать бактерии, и они начинают усиленно размножаться.

Чем опасен кариес

Потерять зуб из-за разрушения – это только одно из неприятных последствий, которым грозит кариес. Заболевание в тяжелой форме приводит к воспалению десен, развитию парадонтита и проникновению микроорганизмов в основные системы организма – органы ЖКТ, кровеносные сосуды, лимфу. Это провоцирует возникновение:

  1. Гастрита, дуоденита – гастроэнтерологи утверждают, что язвенная болезнь имеет бактериальную этиологию.
  2. Ишемической болезни, инфарктов – проникая в кровь, стрептококки способствуют образованию тромбов и разрушению стенок кровеносных сосудов.
  3. Заболеваний кожи – попадая в кишечник и нарушая работу микрофлоры, бактерии дестабилизируют процесс усвоения пищи и выведения вредных веществ.
  4. Простудных заболеваний, в том числе ангин - расположенные рядом с миндалинами коренные зубы, пораженные кариесом, легко распространяют инфекцию на соседние органы.
  5. Инсультов – нарушенная связь верхних и нижних челюстей с тройничным нервом, который, в свою очередь, коммуницирует с мозгом, может привести к отклонениям в работе сосудов, стать причиной сердечной недостаточности и частых мигреней.

Поэтому важно вовремя обратиться к врачу за лечением кариеса, чтобы предотвратить возникновение этих болезней.

Состояние зубов, десен и в целом полости рта оказывает огромное влияние на общее состояние организма человека. Нельзя считать себя здоровым, имея кариес на зубах или воспаленные десны.

Профилактика кариеса

Чтобы иметь здоровые зубы, полумерами обойтись не удастся. Хорошая зубная щетка, паста, ополаскиватель, флоссы, ирригаторы и регулярное проведение гигиенических процедур дважды в день – обязательное условия полноценного ухода за состоянием зубов. Кроме того, необходимо:

Если в процессе чистки зубов появилось потемнение эмали, следует немедленно обратиться к стоматологу. Современные технологии позволяют эффективно реставрировать зубную эмаль, не допуская проникновения воспалительного процесса в пульпу десны и костную ткань.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%