Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Почему нужно вовремя менять щетки для зубов?

01 фев 2022  •  Время прочтения: 4 мин

Почему нужно вовремя менять щетки для зубов?
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Почему так важно вовремя менять щетку
  2. Когда пора менять
  3. К чему ведет несвоевременная смена зубной щекти

Каждая хозяйка с завидной частотой меняет посудную губку, регулярно обновляет инструментарий для мытья и наведения порядка в доме. А смена зубной щетки не происходит до тех пор, пока она не станет похожей на растрепанный веник. Но почему же нам дороже состояние посуды или сантехники, но не собственных зубов? Ведь чистки хорошей пастой недостаточно, ее действие будет нивелироваться, если зубная щетка окажется некачественной или испорченной.

Почему так важно вовремя менять щетку?

Всякого рода микроорганизмы любят жить и размножаться там, где тепло и влажно. Поэтому, чтобы сберечь ротовую полость от нашествия лишних бактерий, были придуманы чистящие пасты и гели, полоскания для рта, зубные нити и щетки. Ведь наши зубы нуждаются гораздо больше в тщательном и регулярном уходе, чем кафельная плитка на кухне. Когда щетка контактирует с эмалью зубов, деснами и языком, она очищает их от микробной среды, тем самым не позволяя размножаться болезнетворным бактериям, которые могут вызывать кариес, воспаление слизистой и прочее. Но как бы тщательно после этого ни отмывалась щетка, на ней могут остаться микробы.

Пока щетка новая, ее легче промыть под проточной водой, ворс еще не поврежден и в него не спрячутся мелкие частички еды и бактерии. А если щетка уже пожившая, то она превращается в рассадник микробов. И никакая самая эффективная паста тут не спасет, если дважды в день заносить в рот новую порцию свеженьких бактерий. В конце концов защитные функции слизистой рта уже не смогут противостоять засилью болезнетворных микробов и у человека начнутся проблемы: воспалятся и начнут кровить десны, потемнеет эмаль зубов, появится глубокий кариес и другое. По оценкам специалистов на изношенной временем и пользователем зубной щетке может проживать колония бактерий численностью до ста миллионов.

По этой причине врачи ограничивают период использования зубной щетки, рекомендуют ее менять в определенные сроки, которые зависят от материала изготовления гигиенического приспособления, возраста пользователя и других факторов.

Когда пора менять?

На вопрос, как часто нужно менять зубную щетку, отвечают соответствующие исследования, которые дают основания утверждать, что срок безопасной эксплуатации зубной щетки - три месяца. По истечении которых ее необходимо заменить на новую. Хотите сделать это раньше? - пожалуйста. Позже? – ни в коем случае. В течение трех месяцев состояние щетки для зубов не вызывает опасений, она надлежащим образом выполняет свои функции: избавляет зубы от пищевых остатков, удаляет налет, скопления бактерий с эмали и межзубных пространств. По мере использования щетина теряет свои эксплуатационные характеристики: ворс меняет цвет и структуру, торчит в разные стороны, рабочая поверхность становится некомфортной для десен.

Щетка теряет, как допустимую жесткость, так и необходимую эластичность, и уже не так тщательно чистит зубы, пропуская налет и загрязнения. Кроме того, иногда срок жизни зубной щетки зависит не только от того, как долго ее используют. Так рекомендуется сменить инструмент для гигиены зубов:

А теперь внимание! Три месяца - этот период касается пластиковых зубных щеток, оснащенных синтетическим ворсом. То, через сколько менять зубную щетку, часто зависит от материала изготовления:

Что касается щеток для детей, то силиконовые требуют смены на 3-4 месяц эксплуатации, а обычные детские – каждые два-три месяца. Как правило у качественных щеток для зубов на упаковке указан срок допустимой эксплуатации. Однако в жизни случается всякое, и необходимо помнить, что, если кто-то случайно почистил зубы вашей щеткой, ее нужно сменить немедленно. Зачем вам чужие бактерии и стоматологические проблемы? И еще один немаловажный нюанс, когда санузел в жилье совмещенный, лучше хранить зубную щетку в защитном футляре (так кишечной палочке будет сложнее попасть на щетину инструмента).

К чему ведет несвоевременная смена зубной щекти?

Как рассадник микробов, негодная зубная щетка вызывает инфицирование десневых тканей и, как следствие, воспаления и кровоточивость десен. Деформированная щетина наносит микротравмы слизистой рта, что может спровоцировать серьезные недуги, такие, как гингивит, пародонтоз и прочее. Износ щетки не дает ей тщательно удалять налет, что сулит в дальнейшем кариес, зубной камень, плохой запах изо рта. Одним словом, если редко менять щетку, то придется чаще посещать стоматолога.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%