Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Под корень сломался зуб: что делать?

04 фев 2021  •  Время прочтения: 3 мин

Под корень сломался зуб: что делать?
Автор статьи:
Ефимов Кирилл Васильевич
Врач-стоматолог
Содержание:
  1. Из-за чего ломаются зубы
  2. Что делать при переломе зуба
  3. Сломался зуб: лечение
  4. Сломался зуб у ребенка
  5. Как предотвратить развитие смещения зуба

Даже если вы не хоккеист и не боксер, шанс оказаться со сломанным зубом у вас тоже существует. На то есть причины, связанные с состоянием всего организма, способом жизни и основной деятельностью человека.

Из-за чего ломаются зубы

Чаще всего зубы ломаются из-за механического воздействия на них. Это может быть результат падения или удара челюстью о твердый предмет при гололеде, аварии, драке и прочее. Интенсивное занятие спортом, активный отдых при несоблюдении мер безопасности также приводит к травмам зубов. Вредные привычки, болезни и прочие состояния организма могут вызывать истончение зубной эмали. При этом состоянии привычка грызть твердую пищу также может привести к сломанному зубу.

Что делать при переломе зуба?

Если травмирование произошло при падении или столкновении челюсти с тяжелым предметом следует убедиться, что сломан только зуб, а не вся челюсть. Признаки сломанной челюсти:

Такие состояния требует немедленного посещения врача, даже если проявился всего один симптом. Перед посещением больницы нужно зафиксировать челюсть повязкой, дабы в пути не усугубить перелом. Если же дело только в зубе, не стоит тоже задерживаться с визитом к стоматологу. Так как травмированный зуб может воспаляться, вызывать дискомфорт и деформирование зубного ряда, а также спровоцировать перелом еще одного зуба.

Сломался зуб: лечение

Чаще всего люди очень беспокоятся, если сломан передний зуб. И волнует их более всего эстетический эффект. А это неверный подход. Поскольку стоматолог прежде всего восстанавливает правильный прикус, исправляет дикцию, а затем реставрирует «красивую улыбку». Кроме того, если сломанный зуб не видно, это не значит, что вреда от этого нет. Нарушения в процессе жевания, степень разрушения зуба – все это может негативно сказать на остальных зубах.

Поэтому, если вы сломали зуб, постарайтесь найти отломанную часть. Она пригодится дантисту для определения степени повреждения зуба и его реставрации. Если зуб выбит с корнем, ни в коем случае не беритесь за него руками, только за коронку. Сохранение корня в некоторых случаях позволяет вживить выпавший зуб обратно. Обломки или целый зуб предварительно промывают водою и доставляют дантисту в емкости с физраствором.

Степень повреждения зуба, в каком состоянии находится корень и есть ли возможность его сохранить, определяется с помощью рентгенологического исследования. По его результатам стоматолог выбирает план лечения и реставрации зуба.  Сломанный корень однозначно удаляют. Когда отломана лишь верхняя часть зуба, а корень невредимым, можно провести восстановление коронки на основе вживленного штифта. Его вставляют в корневой канал и на нем формируют коронку из композитного материала.

Если указанный способ реставрации коронки неприемлем, используют следующие виды восстановления сломанного зуба:

Если повреждения незначительные, то для зубов переднего ряда применяют виниры, ультраниры, люминиры – разнообразные накладки на зубы, повторяющие естественную форму и цвет эмали. Для жевательных зубов существуют так называемые вкладки - пломбы нового поколения, они восстанавливают отколовшийся кусочек зуба.

Сломался зуб у ребенка

Если ребенок сломал зуб, главное не паниковать. Нужно обращаться к стоматологу и тот определит степень травмы. Когда повреждение незначительное, то будет достаточно пломбы, восстанавливающей форму зуба. Если вам удалось сохранить обломок зубика, то дантист по его очертаниям быстро реставрирует целостность коронки. При серьезном повреждении придется удалять и корень, так как он может вызвать воспаление близлежащих тканей. Дальнейшее лечение будет зависеть от возраста ребенка и желаемого родителями результата.

Как предотвратить развитие смещения зуба

Отсутствие зуба или его деформированная коронка с течением времени вызывает анатомическое смещение соседних зубов. Это может вызывать ряд негативных последствий: деформацию челюсти, неправильное распределение нагрузки на здоровые зубы и, как следствие, их порчу, травмирование и полную потерю, другое. Чтобы избежать этого нужно своевременно проводить восстановление сломанных зубов. Благо на сегодня методов для этого масса и все достаточно эффективные.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%