Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Стоит ли удалять зубы мудрости

26 авг 2021  •  Время прочтения: 5 мин

Стоит ли удалять зубы мудрости
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Какие могут возникнуть проблемы
  2. В каких случаях удаляют зуб мудрости
  3. Когда зубы можно не удалять
  4.  Можно ли лечить зубы мудрости
  5. Можно ли удалять сразу несколько зубов мудрости
  6. Лечение осложнений при росте восьмерок

Какие могут возникнуть проблемы

В процессе эволюции человек перестал употреблять жесткую пищу, поэтому его нижняя челюсть уменьшилась. Но зубы мудрости, фактически являющиеся рудиментарными органами, продолжают закладываться в костной ткани. Как показывают исследования, более у более 90% людей уже нет места в челюсти для прорезывания третьих моляров. Поэтому проблемы, возникающие с ростом зубов мудрости, часто требуют их хирургического удаления. К осложнениям, связанным с неправильным развитием зубов мудрости, относятся:

Локальное нарушение целостности зуба мудрости может привести к более тяжелым формам воспаления, таким как, абсцессы, флегмоны, кисты и новообразования. 

В каких случаях удаляют зуб мудрости

Следует знать, что отсутствие восьмерок в зубном ряду не влияет на качество жевательных процессов, но может привести к появлению существенных проблем со здоровьем всей ротовой полости. юПоказаниями к удалению зубов мудрости могут служить:

Одно из самых тяжелых последствий неправильного роста зубов мудрости – нарушение прикуса, так как восьмерки влияют на расположение не только соседей, но и всего ряда в целом. Поэтому при коррекции прикуса брекет-системами ортопеды и ортодонты рекомендуют удалять проблемные зубы мудрости.

Когда зубы можно не удалять

Согласно данных статистики, только 10% людей не имеют проблем с зубами мудрости. У них третьи моляры растут правильно, не влияют на здоровье соседних зубов, а болевой синдром во время прорезывания проходит за 3-5 дней. Если пациент заботится о гигиене рта, регулярно посещает стоматологическую клинику с целью профилактики кариеса и имеет здоровые зубы мудрости, их рекомендуют оставить.

Но следует знать, что восьмерки часто становятся источником инфекции, могут вызвать воспаление мягких тканей и слизистой ротовой полости, которые сопровождаются повышением температуры, пульсирующей болью и общим дискомфортом. Они не влияют на процессы жевания, формирование зоны улыбки, а также не могут служить опорой при установке ортопедических конструкций. Поэтому стоматологи рекомендуют при появлении проблем со здоровьем зубов мудрости, их своевременно удалять.

 Можно ли лечить зубы мудрости

Третьи моляры, как и все другие зубы, можно лечить, если их сохранение является целесообразным. Но лечение зубов мудрости проводится в более сложных условиях из-за:

Но есть ситуации, когда зуб мудрости целесообразно не только вылечить, но и сохранить любым способом. Показанием к лечению служит:

Несмотря на сложности в анатомии зубов мудрости, процедура их лечения обеспечивается возможностями современной диагностики -использованием электронной локации, панорамных снимков и инструментов высокой эластичности.

Можно ли удалять сразу несколько зубов мудрости

Безболезненное удаление самых сложных (атипичных) и даже нескольких зубов мудрости за одно посещение стоматолога теперь возможно, благодаря применению в лечении современных средств анестезии и седации. Во время процедуры пациенту вводят безопасные препараты, которые оказывают не только обезболивающее, но и расслабляющее действие. Все хирургические манипуляции при удалении зубов мудрости проходят для больного в состоянии, близком ко сну. 

Седация является одним из самых прогрессивных методов анестезии. Она позволяет не только безболезненно провести сложное удаление зуба мудрости, но и исключает появление у пациента стресса, который может нанести значительный вред физическому и эмоциональному состоянию человека.

Лечение осложнений при росте восьмерок

Третьи моляры прорезаются в возрасте 15-27, когда формирование остальных единиц в зубном ряду уже заканчивается. Они могут спокойно расти, не создавая лишних проблем, но чаще всего их появление сопровождается:

Возникновение острых болезненных ощущений, сопровождающихся воспалением десны, указывает на развитие патологии, а отек щеки и повышение температуры сигнализирует о возможном развитии перикоронарита. В этом случае следует незамедлительно обращаться в стоматологическую клинику. Проведение полноценной диагностики и квалифицированного осмотра поможет принять правильное решение о лечении или удалении зуба мудрости. В некоторых случаях, чтобы избавиться от неприятных ощущений, достаточно подрезать капюшон и принять обезболивающие препараты, назначенные врачом.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%