Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Свищ или шишка на десне - что делать?

10 мар 2021  •  Время прочтения: 4 мин

Свищ или шишка на десне - что делать?
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Что такое свищ
  2. Чем опасен свищ. Последствия
  3. Как внешне проявляется свищ
  4. Какую диагностику необходимо пройти перед началом лечения свища
  5. Особенности лечения свища при сопутствующих заболеваниях
  6. Что будет, если свищ не лечить

Что такое свищ?

Свищ на десне – проявление воспалительного процесса, протекающего в ротовой полости и развившегося в результате возникновения очага инфекции. В процессе протекания воспаления в тканях десны скапливаются бактериальные отложения и образуется гнойная жидкость. По мере ее накопления на десне образуется «шишка» красного цвета с последующим формированием перфорирующего канала – отверстия для выхода гноя.

Причинами появления фистулы на десне с последующим образованием гнойного канала являются скрытые процессы, протекающие в тканях десны, надкостницы и корнях зуба. Они могут развиваться из-за:

Если не определить причину образования очага воспаления и вовремя не пролечить свищ, можно потерять зуб, даже если он не является источником инфекции.

Чем опасен свищ. Последствия

Одной из главных причин возникновения свищей - это не вылеченная инфекционная форма гранулирующего

  • периодонтита, а так же вызванные им осложнения. Воспалительные процессы в периодонте сопровождаются интенсивным разрастанием соединительной (грануляционной) ткани, сильными болевыми ощущениями и неприятным запахом изо рта. В процессе развития воспаления периодонта создаются благоприятные условия для существования бактерий, которые и приводят к тому, что на десне возникает свищ.

    Основным условием эффективного лечения зубного свища является своевременное обращение к врачу сразу же после появления первых симптомов. Затягивать с решением проблемы не рекомендуется, ведь заболевание имеет неприятную особенность – быстро развиваться. А это значит, что вылечить его будет намного сложнее, и времени на это будет потрачено больше. 

    Если лечение не было начато своевременно, десна около зуба начнет стремительно разрушаться. После чего фистула будет быстро увеличиваться, поражая при этом мягкие ткани, и в конечном итоге даже может стать причиной серьезного косметического дефекта лица. Известны случаи, когда свищ проникал через щеку наружу, а процесс его созревания сопровождался обильными выделениями гноя и сукровицы.

    Как внешне проявляется свищ

    Фистула на десне – это достаточно опасное явление, которое само по себе не является болезнью, а осложнением воспалительных процессов, проходящих в пораженных инфекцией мягких тканях ротовой полости. Свищ является естественным дренажным туннелем, который образуется под давлением жидкостей, скапливающихся в зоне воспаления. Через него гной и сукровица отводится наружу от тканей десны и надкостницы.

    В зависимости от способа, которым проложен гнойный канал, он бывает:

    • внутренним – свищ проходит от очага воспаления через мягкие ткани до ротовой полости или носовых пазух;
    • внешним – выходит наружу через щеку.

    Следует понимать, что сам процесс отвода застойных инфицированных жидкостей не является опасным. Он помогает вывести токсичные застойные жидкости, образовавшиеся в результате течения воспалительных заболеваний, из тканей организма. Лечить нужно не только неэстетичную и опасную фистулу, но и причину, вызвавшую ее образование в ротовой полости.

    Какую диагностику необходимо пройти перед началом лечения свища?

    Чаще всего свищ на десне начинает развиваться в том случае, если зуб, пораженный кариесом, не был санирован или вылечен не полностью. В полости внутренних тканей проникают болезнетворные бактерии, которые начинают интенсивно развиваться, что приводит к появлению воспалительных процессов и образованию гноя. Поэтому при лечении зубного свища необходимо найти и вылечить заболевание, приведшее к формированию фистулы. Ведь инфекция может в последствии стать причиной развития других заболеваний ротовой полости и всего организма в целом.

    Перед началом лечения стоматолог обязательно назначает диагностику, которая включает в себя:

    • панорамную рентгенографию, позволяющую точно локализовать зону воспаления;
    • клинический анализ крови;
    • мазок для бактериальных посевов – необходим, чтобы определить вид болезнетворных микроорганизмов и способ их нейтрализации. 

    Комплексная диагностика позволяет специалисту принять решение о предстоящем лечении, которое назначается в зависимости от причин возникновения заболевания, и обязательно включает курс препаратов, способных остановить размножение бактерий.

    Особенности лечения свища при сопутствующих заболеваниях

    Если на десне образовалась фистула, рекомендуется незамедлительно обращаться за помощью в стоматологическую клинику. От стадии развития воспаления зависит степень поражения тканей и способ лечения. На начальной стадии применяется консервативная терапия, а при осложнениях может потребоваться хирургическое вмешательство.

    Если больной своевременно обратился к врачу, существует высокая вероятность, что зуб можно сохранить. Лечение происходит по следующему алгоритму:

    • устраняется причина возникновения свища;
    • производится наружная обработка десны;
    • назначается медикаменты, локализующий воспалительный процесс.

    В домашних условиях пациенту рекомендуется полоскания, соблюдение гигиенических восстановительных процедур, а также назначается физиотерапия.

    Если появление свища вызвано периодонтитом, то потребуется лечение кариесных процессов, проходящих в зубе, и пломбирование корневых каналов. Если причиной образования свища являются некачественно запломбированные каналы, они подлежат вскрытию. Внутрь канала вводится лекарственный препарат с антибактериальным действием. Лечение может включать несколько курсов введения препаратов.

    В случае, если основной очаг воспаления находится на корне зуба, может потребоваться хирургическое вмешательство, включая резекцию инфицированного участка. Если зуб настолько разрушен воспалительными процессами, что его невозможно спасти, стоматолог рекомендует его удаление с возможностью проведения дальнейшего протезирования.

    Что будет, если свищ не лечить?

    Игнорировать проблемы, связанные с возникновением свищей, категорически не рекомендуется. Последствия позднего лечения или его полного отсутствия могут привести к развитию:

    • гайморита, если гнойный канал проходит рядом с носовыми пазухами;
    • кисты на корне, ведущей к потере зуба;
    • флегмоны лица, которая не только нарушит его эстетику, но и может повредить троичный нерв и мышцы;
    • заражения крови, если гнойник находится внутри десны и прорвет, не найдя выхода наружу;
    • бактериального эндокардита, при котором происходит инфицирование внутренней оболочки сердца;
    • абсцесса головного мозга, ведущего к летальному исходу.

    Поэтому обнаруженная припухлость на десне и формирование фистулы требует немедленного лечения. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит не только сохранить здоровье ротовой полости, но и избежать более сложных заболеваний.

    Читайте также:
  • Оставьте заявку на сайте

    и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%