Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Восстановление эмалевого слоя на зубах у детей

28 дек 2020  •  Время прочтения: 2 мин

Восстановление эмалевого слоя на зубах у детей
Автор статьи:
Ефимов Кирилл Васильевич
Врач-стоматолог
Содержание:
  1. Методы возобновления эмалевого покрытия молочных зубов

Эмаль зубов, пожалуй, одна из наиболее твердых и прочных тканей в организме человека. Подвергаясь ежедневно температурным перепадам, химическому и механическому воздействию, а также беспрестанным атакам микроорганизмов, эмаль выдерживает столь серьезные нагрузки практически на протяжении всей жизни человека. Разрушение эмали может быть спровоцировано некоторыми факторами, в частности тем же кариесом, травмами и сколами зубов, возрастом, а также различными патологиями. К тому же эмаль молочных зубов ребенка имеет более пористую структуру (по сравнению с постоянными зубами).

Поэтому после трех лет жизни у ребенка могут проявиться признаки физиологического разрушения защитной ткани зуба, ее стираемости. Повреждения эмали молочных зубов — это не только эстетически малопривлекательно, но также вызывает гиперчувствительность зубов и прогрессирование кариеса. Детская стоматология имеет широкий арсенал средств по избавлению от дефектов зубной эмали, сочетающих простоту, доступную цену и высокий уровень эффективности.

Методы возобновления эмалевого покрытия молочных зубов

Восстановление эмали зубов у детей – процедура столь же необходимая, как и пломбировка. Так как своей целью преследует сохранение целостности и здоровья зубных рядов, в том числе и молочных. Существует несколько способов возобновить разрушенную эмаль зуба:

Для предупреждения разрушения эмалевого слоя широко используют метод фторирования – специальная обработка фтор-лаком, что делает поверхность зубов гладкой, улучшает качество эмали, защищает ее от внешнего агрессивного воздействия. Также существует профилактирующая процедура – реминерализация, суть которой в покрытии зубной эмали смесью, в составе которой фосфат кальция. Это укрепляет эмалевый слой, защищает его от порчи и развития процессов разрушения.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%