Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Зубная боль по ночам: причины и лечение

26 янв 2023  •  Время прочтения: 4 мин

Зубная боль по ночам: причины и лечение
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Острое проявление боли как сигнал проблем с зубами и не только
  2. Психологический фактор
  3. Физиология влияет на восприятие
  4. Что делать, если болит
  5. Чего делать не нужно, причем категорически

Бояться зубной боли вполне естественно, это одно из самых неприятных ощущений. Но ночью такая боль может стать нестерпимой, изнуряющей. Порою даже сильные обезболивающие средства не могут избавить от болезненных проявлений.

Почему зубы болят ночью на много сильнее, чем днем, какие факторы вызывают острую боль, что делать, если она не дает выспаться?

Острое проявление боли как сигнал проблем с зубами и не только

Боль, как симптом, характерна для любых органов и систем человека. Если где-то идет патологический процесс, организм об этом сигнализирует болевыми проявлениями. Поэтому зубная боль по ночам – это сигнал, что есть проблемы с органами ротовой полости, в том числе:

  1. Нарушение целостности зуба, вызванное кариесом.
  2. Пульпит - повреждение пульпы и развитие воспалительного процесса.
  3. Пародонтит - воспаление в тканях, окружающих зуб.
  4. Отек и воспаление десны, вызванное флюсом, процесс может перекинуться на челюсть и надкостницу.
  5. Поражения эмали и твердых слоев зубов некариозного характера - в результате механических повреждений и разрушения эмали.
  6. Последствия неправильной процедуры пломбирования зуба.
  7. Острая болезненность, отдающая в височную область, как результат пульпита, периодонтит зуба мудрости.
  8. Удаления зуба – какое-то время лунка и окружающие ткани очень болезненные.
  9. Травмирование зубов и тканей вокруг них.
  10. Острые гнойные воспаления в челюсти.

Однако, случается, что причины ночных болей зуба кроются совсем не в зубах. Есть патологические процессы, которые проходят не в ротовой полости, но при этом болевые ощущения такие, как будто ноют зубы. И характерно то, что беспокоит не один зуб, а вся челюстная область. Так проявляются:

Определить, какого происхождения болевые ощущения, может только стоматолог. Если это не сфера стоматологии, скорее всего необходима будет помощь лор-врача.

Психологический фактор

Наверное все, кто страдал болезнями зубов, отмечали, что боль днем почти незаметна и вполне терпима, но ночью она становится невыносимой. Все дело в том, что в течение дня наш мозг занят массой других дел: контролирует ходьбу, разговор, внимание и массу различных функций, поэтому на болевые ощущения остается меньше ресурса. И наша психика не так остро реагирует на болезненные проявления. Потому боль в зубе по ночам, то есть в состоянии покоя, когда нет других отвлекающих факторов, становится нестерпимой.

Физиология влияет на восприятие

Сама причина боли может крыться в любой патологии зуба. Но зубная боль ночью с очевидным усилением может иметь физиологическую подоплеку:

Кроме того, боль возможна от переутомления, недосыпа, нервного напряжения, стресса, курения и других факторов.

Что делать, если болит?

Ноющая зубная боль по ночам изнуряет, не дает выспаться и отдохнуть организму. Деваться от нее некуда, так как ехать к врачу поздно или далеко. Иной раз пациент просто боится обращаться к врачу именно в период болей. В такой ситуации необходимо утихомирить болезненный дискомфорт, чтобы дать возможность себе поспать, а утром немедленно посетить стоматолога. Так как острая боль может быть сигналом запущенного воспалительного процесса, который опасен не только потерей зуба, но и куда более серьезными последствиями для здоровья. Предлагаем несколько быстрых решений чтобы унять боль:

Утихомирить боль нужно на период с полуночи до пяти часов утра, когда наступит пик болевых ощущений. Утром выработка кортикостероидов возрастет и болезненность немного отступит. После чего - сразу к врачу, больше никто не сможет помочь и избавить от зубной боли.

Чего делать не нужно, причем категорически

И еще один момент, нельзя прикладывать обезболивающую таблетку прямо на десну или щеку в месте, где болит. Так можно получить ожоги или даже омертвение околозубных тканей.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%