Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Если выпала пломба из зуба: что делать?

04 фев 2021  •  Время прочтения: 4 мин

Если выпала пломба из зуба: что делать?
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Признаки того, что скорого выпадет пломба
  2. Почему выпадает пломба
  3. Как долго можно быть без пломбы
  4. Процесс лечения
  5. Выпадение временной пломбы
  6. Когда выпадают пломбы у детей
  7. Выпадение пломбы во время беременности
  8. Профилактика

Пломбирование – самый распространенный способ восстановить форму и функцию разрушенного по причине кариеса зуба. Если такую процедуру делать вовремя, то удастся избежать более серьезных стоматологических вмешательств и сохранить свои природные зубы. Случается, что пломбы в следствие естественного износа выпадают или что-то провоцирует разрушение пломбировочного материала раньше срока. Главное для пациента своевременно обратить внимание на отсутствие пломбы, а еще лучше предотвратить это явление, которое только на взгляд непрофессионала безобидно и безвредно.

Признаки того, что скорого выпадет пломба

Первыми симптомами грядущего выпадения пломбы может стать дискомфорт во время жевания – неприятное чувство «песка на зубах». Микрозазоры между пломбировочным составом и зубом накапливают остатки пищи, что также вызывает неприятные ощущения. Если есть возможность самостоятельно рассмотреть зуб, то, как правило, можно заметить, что пломба начала частично разрушаться. Щели между зубом и пломбировкой постепенно расширяются, и пломба начинает шататься, что отчетливо чувствуется языком, если прижать ним пломбу.

Почему выпадает пломба?

Выпадают пломбы по разнообразным причинам. Это и сроки эксплуатации, и качество материала, и неверный уход за зубами, прочее. Самым распространенными факторами разрушения пломбировки могут стать:

  1. Использовался низкокачественного материала, который быстро дал усадку. Из-за этого образовался зазор между частью зуба и пломбой. Что спровоцировало вторичный кариес, который проявил себя болью.
  2. Неправильная обработка зубной полости под пломбировку.
  3. Неверная тактика лечения. Когда не была учтена степень разрушения зуба и восстановление проводилось только лишь пломбировочным материалом без дополнительных опор, что вызвало выпадение пломбы (а часто отлом стенок зуба или полную его потерю).
  4. Истек естественный срок службы пломбировочного материала (в среднем семь лет).
  5. Запломбированный зуб подвергся чрезмерной нагрузке: ним грызли орехи, сухари и прочие жесткие продукты.

Бывает, что индивидуальные особенности организма делают зубы пациента хрупкими. Это свойство зубной ткани может быть врожденным, возрастным или следствием тех или иных заболеваний. В этом случае пациенту придется чаще менять пломбы, чтобы сохранить свою улыбку здоровой.

Как долго можно быть без пломбы?

Здесь только один совет: как можно скорее попасть в стоматологическую клинику и пролечить зуб, восстановить пломбу. Потому что открытая полость – это средоточие бактерий, которые разъедают зуб дальше и могут вызвать серьезное воспаление тканей вокруг зуба. Чтобы минимизировать возможные негативные последствия от выпадения пломбы, пока вы доберетесь до врача, стоит следовать нескольким полезным советам:

Необходимо деликатно чистить зубы, ни в коем разе не лезть в полость зуба зубочисткой, чтобы ничего не травмировать, не усугубит болезненное состояние.

Процесс лечения

Стоматологические манипуляции при выпавшей пломбе сводятся к подготовке зубной полости к повторной пломбировке. Для этого удаляют кариозные участки, которые могли образоваться под некачественной или разрушающейся пломбой. Удаляют остатки пломбировочного материала, при необходимости чистят зубные каналы, лечат сопутствующие патологии, реставрируют сколы и пломбируют полость.

Выпадение временной пломбы

Временный пломбы ставят с целью провести медикаментозное лечение зуба. Таким образом пломбировочным материалом запечатывают лекарство в зубной полости. Если временная пломба раньше срока вышла из строя, препарат может попасть на другие ткани в ротовой полости, что не всегда безвредно. Поэтому зуб с временной пломбировкой нужно беречь и не нагружать жеванием. Если лекарство сохранилось после выпадения такой пломбы, нужно аккуратно удалить его ватной палочкой. А затем как можно быстрее обращаться к дантисту.

Когда выпадают пломбы у детей

Выпадение пломбы у ребенка также в кратчайшие сроки требует лечения и повторной пломбировки. Даже если зуб молочный, бактерии, интенсивно размножающиеся в отверстии нездорового зуба, вызовут воспаление, чреватое нестерпимой болью и серьезной терапией.

Выпадение пломбы во время беременности

Из-за особенностей обмена веществ у беременных, вызывающего недостаток кальция в организме, зубы женщин могут быть более хрупкими. Поэтому пломбы иногда выпадают раньше срока службы. Не стоит бояться посещать стоматолога в состоянии беременности. Врачи прекрасно знают, как лечить зубы у женщин, ждущих ребенка. Это нужно делать обязательно, чтобы сохранить свои природные зубные ряды не смотря дефицит в организме полезного минерала, необходимого для здоровья зубной ткани.

Профилактика

Ряд рекомендаций позволит сохранять пломбировку зубов в хорошем состоянии. Первым делом стоит внимательно выбирать стоматолога, который проведет адекватное лечение, подготовит полость зуба и подберет качественные составы для пломбы. В дальнейшем все будет зависеть от пациента, который обязан бережно относиться к свои зубам. Не подвергать их грубому воздействию и тщательно, но деликатно, проводить гигиенические процедуры для полости рта. И главное регулярно наведываться к стоматологу, даже если вас ничего не тревожит. Повреждение пломбы на раннем этапе не всегда можно ощутить. А вовремя оказанная медпомощь предотвратить боле серьезное лечение, которое возможно понадобиться, если пломба очень давно выпала.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%