Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Рыхлые десны: причины, симптомы, лечение и профилактика

27 фев 2023  •  Время прочтения: 3 мин

Рыхлые десны: причины, симптомы, лечение и профилактика
Автор статьи:
Казарян Оганнес Геворгович
Врач общего приема
Содержание:
  1. Что такое рыхлость десен
  2. Как определить рыхлость десен
  3. Как предотвратить рыхлость десен
  4. Как лечить рыхлость десен
  5. Вывод
  6. Вопросы и ответы

Наша команда специализируется на оказании квалифицированной помощи в лечении заболеваний полости рта. В нашей практике мы сталкиваемся с большим количеством случаев рыхлых десен. Рыхлость десен – это серьезное заболевание, которое может привести к потере зубов, поэтому важно знать, как справиться с ним.

Что такое рыхлость десен?

Рыхлость десен – это состояние, когда десна отходит от зубов, образуя карманы между десной и зубами. Это состояние может привести к тому, что зубы начинают шататься и выпадать. Рыхлость десен может быть вызвана многими факторами, такими как генетика, курение, заболевания десен и другие причины.

Как определить рыхлость десен?

Определить рыхлость десен можно самостоятельно. Необходимо надавить на десну с двух сторон зуба пальцами. Если десна начинает отходить от зуба, значит, есть риск рыхлости десен. Также следует обратить внимание на кровоточивость десен при чистке зубов и наличие зубного камня.

Как предотвратить рыхлость десен?

Самый лучший способ предотвратить рыхлость десен – это правильно и регулярно ухаживать за полостью рта. Необходимо чистить зубы два раза в день, использовать зубную нить и ополаскиватель для рта. Также необходимо регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов и десен.

Как лечить рыхлость десен?

Лечение рыхлости десен зависит от степени развития заболевания. В начальной стадии заболевания достаточно правильного ухода за полостью рта и профессиональной чистки зубов и десен. В более серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Одним из методов лечения рыхлости десен является операция по укреплению десен. Во время этой операции хирург удаляет поврежденную ткань и восстанавливает ее. Также может быть применен метод пересадки костной ткани, который позволяет восстановить кости, разрушенные рыхлой десной.

Другой метод лечения рыхлости десен - применение специальных средств для их укрепления. Такие средства могут включать в себя гели, пасты и ополаскиватели для рта, содержащие активные вещества, укрепляющие десны.

Кроме того, при рыхлости десен рекомендуется включить в рацион больше продуктов, содержащих витамин С и кальций, таких как свежие фрукты и овощи, молочные продукты, орехи и семена. Эти витамины и минералы помогают укреплять зубы и десны.

Наша клиника предлагает широкий спектр услуг для лечения рыхлости десен. Мы используем современные методы лечения и технологии, чтобы достичь наилучшего результата для наших пациентов. Наши стоматологи имеют большой опыт в лечении рыхлости десен и помогут вам вернуть здоровье вашим деснам и зубам.

Вывод

Рыхлость десен – это серьезное заболевание, которое может привести к потере зубов. Однако, если вы следуете правильному уходу за полостью рта и регулярно посещаете стоматолога, можно предотвратить рыхлость десен и сохранить здоровье своих зубов и десен. Если вы уже столкнулись с проблемой рыхлых десен, необходимо обратиться к специалисту для лечения и восстановления здоровья вашей полости рта. Надеемся, что наша статья поможет вам понять, как справиться с этой проблемой, и принять меры для ее решения.

Вопросы и ответы

Какие меры профилактики рыхлости десен существуют?

Меры профилактики рыхлости десен включают в себя правильный уход за полостью рта, регулярную чистку зубов, здоровое питание, избегание курения и другие профилактические меры.

Может ли рыхлость десен привести к потере зубов?

Да, если рыхлость десен не лечится своевременно, это может привести к потере зубов. Рыхлые десны могут не удерживать зубы надежно, что может привести к их выпадению.

Какие процедуры могут проводиться в рамках лечения рыхлости десен?

В рамках лечения рыхлости десен могут проводиться различные процедуры, такие как чистка зубов и десен, укрепление десен, костная имплантация и другие методы, которые направлены на укрепление десен и предотвращение их рыхлости.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%