Московская область, Одинцовский район, Одинцово
посёлок ВНИИССОК,
ул. Березовая, д. 6
посёлок Власиха,
ул. М. Жукова, д. 15
+7 (936) 333-80-80 с 10:00 до 20:00

Кариес и его последствия

05 фев 2019  •  Время прочтения: 2 мин

Кариес и его последствия
Автор статьи:
Ефимов Кирилл Васильевич
Врач-стоматолог
Содержание:
  1. Стадии развития кариеса

Кариес — распространенный недуг в ротовой полости, который требует безотлагательного вмешательства стоматолога.

Если не обратиться к доктору своевременно и не пройти курс профилактических и терапевтических процедур, кариозные отложения могут стать причиной потери зуба.

Пренебрежение гигиеной полости рта и размножение бактерий становится первоначальной причиной развития кариеса на поверхности зуба. Чтобы не запускать воспалительные процессы, рекомендуем записаться в центр стоматологии и косметологии «Дентал-М» к стоматологу в Дубках и пройти комплексное обследование. Контроль состояния ротовой полости поможет сохранить красивую улыбку и уверенность в себе.

Изменения на зубе (появление пятен) говорит о том, что необходимо посетить стоматолога и провести ряд процедур после постановки диагноза компетентным специалистом. Врач проведет диагностику, осмотр и предложит терапевтическое лечение кариеса для сохранения здоровья зубов.

Стадии развития кариеса

Начальная — выражается небольшим пятном на тканях зуба. Зачастую пациенты не уделяют внимания таким симптомам и не обращаются в стоматологию. Но, если запустить процесс, то начальная стадия быстро перерастет в более серьезную проблему. Развитие кариеса на начальном этапе гораздо проще приостановить, если пройти курс лечения кариеса в стадии пятна под руководством специалиста.

Вторая стадия (поверхностная) — наблюдаются более выраженные затемненные участки на тканях зуба. Часто кариес скрывается в межзубных промежутках, поэтому пациенты часто упускают этот момент. Определить проблему и подобрать комплексное лечение поверхностного кариеса сможет только врач-стоматолог.

Пораженные участки зуба очищаются и пломбируются. Вторая стадия кариеса сопровождается реакцией на контрастные напитки, пищу (горячее, холодное).

Средний кариес зубов — сопровождается болезненными ощущениями, зачастую пациенты не могут нормально употреблять горячие и холодные напитки, пищу, происходит также реакция и на температуру воздуха. На этом этапе нужно немедленное вмешательство врача. Предлагаем записаться на консультацию к стоматологу в Дубках, чтобы предотвратить разрушение зубов и сохранить красивую улыбку.

Четвертая стадия — глубокий кариес, сопровождается частыми ноющими болями, реакцией на напитки, пищу, появляется неприятный запах изо рта. Свежее дыхание — залог уверенности в себе и хорошая компания для собеседника, поэтому настоятельно рекомендуем посещать стоматолога не реже, чем раз в полгода и проводить профилактические процедуры.

Читайте также:

Оставьте заявку на сайте

и получите в подарок дисконтную карту с постоянной скидкой 5%